和歌山工業高等専門学校の単位互換科目(平成30年度)

科目名をクリックすると当該科目のシラバスにリンクします

学部 学科 科目名 英文科目名 開設期間
()内初日
開設
曜日時限
時間帯 種別 教員 単位数 出願票
提出期間
許可通知 備考
専攻科共通 時事英語 Current English 前期
(4月10日)
火曜3限 12:55-14:25 講義 David MARSH 2 4月12日 4月下旬
現代アジア論 Current Issues of Asia 前期
(4月9日)
月曜4限 14:35-16:05 講義 赤崎 雄一 2 4月12日 4月下旬
ビジネスコミュニケーション Business Communication 前期
(4月10日)
火曜2限 10:35-12:05 講義 宮本 克之
和田 茂俊
2 4月12日 4月下旬
数理工学 Mathematical Engineering 前期
(4月9日)
月曜4限 14:35-16:05 講義 濱田 俊彦 2 4月12日 4月下旬
線形代数 Linear Algebra 前期
(4月9日)
月曜3限 12:55-14:25 講義 秋山 聡 2 4月12日 4月下旬
量子力学 Quantum Mechanics 前期
(4月6日)
金曜1限 8:55-10:25 講義 溝川 辰巳 2 4月12日 4月下旬
物性物理 Condensed matter physics 前期
(4月11日)
水曜1限 8:55-10:25 講義 直井 弘之 2 4月12日 4月下旬
センサー工学 Sensor Engineering 前期
(4月10日)
金曜4限 14:35-16:05 講義 徳田 将敏 2 4月12日 4月下旬
環境化学工学 Environmental Chemical Engineering 前期
(4月10日)
火曜1限 8:55-10:25 講義 岸本 昇 2 4月12日 4月下旬
創造プログラミング Creative Programming 前期
(4月9日)
月曜2限 10:35-12:05 講義 謝 孟春 2 4月12日 4月下旬
実用英会話 Practical English Conversation 後期
(未定)
未定 未定 講義 David MARSH 2 10月5日 10月下旬
テクニカルライティング Technical Writing 後期
(未定)
未定 未定 講義 森川 寿 2 10月5日 10月下旬
技術者倫理 Ethics for Engineers 後期
(未定)
未定 未定 講義 田村 敏雄
後藤 多栄子
2 10月5日 10月下旬 集中講義実施予定(日程未定)
数値計算・解析法 Numerical Methods of Computation 後期
(未定)
未定 未定 講義 山東 篤 2 10月5日 10月下旬
情報理論 Information Theory 後期
(未定)
未定 未定 講義 謝 孟春 2 10月5日 10月下旬
応用エネルギー工学 Applied Energy Engineering 後期
(未定)
未定 未定 講義 竹下 慎二 2 10月5日 10月下旬
環境分析 Environmental Analytical Chemistry 後期
(未定)
未定 未定 講義 林 純二郎 2 10月5日 10月下旬
環境アセスメント Environmental Impact Assessment 後期
(未定)
未定 未定 講義 靏巻 峰夫 2 10月5日 10月下旬
環境マネジメント Environmental Management 後期
(未定)
未定 未定 講義 平野 廣佑 2 10月5日 10月下旬
メカトロニクス工学専攻 ロボット工学 Robotics 前期
(4月6日)
金曜1限 8:55-10:25 講義 津田 尚明 2 4月12日 4月下旬
材料科学 Materials Science and Engineering 前期
(4月9日)
月曜1限 8:55-10:25 講義 樫原 恵蔵 2 4月12日 4月下旬
機能材料学 Functional Material Science 前期
(4月6日)
金曜4限 14:35-16:05 講義 山口 利幸 2 4月12日 4月下旬
熱流体工学 Thermal Fluid Engineering 前期
(4月10日)
火曜2限 10:35-12:05 講義 大村 高弘 2 4月12日 4月下旬
応用電子回路 Applied electronics 前期
(4月11日)
水曜2限 10:35-12:05 講義 岡本 和也 2 4月12日 4月下旬
情報伝送工学 Information Transmission 前期
(4月9日)
月曜3限 12:55-14:25 講義 森  徹 2 4月12日 4月下旬
計測制御工学 Technology on Measurement and Control 後期
(未定)
未定 未定 講義 岡部 弘佑
古金谷 圭三
2 10月5日 10月下旬
パワーエレクトロニクス特論 Advanced Power Electronics 後期
(未定)
未定 未定 講義 山吹 巧一 2 10月5日 10月下旬
精密加工学 Precision Machining 後期
(未定)
未定 未定 講義 田邉 大貴 2 10月5日 10月下旬
生産工学 Producting Engeneering 後期
(未定)
未定 未定 講義 古金谷 圭三
佐々木 俊明
2 10月5日 10月下旬
信号処理理論 Signal Processing 後期
(未定)
未定 未定 講義 岩崎 宣生 2 10月5日 10月下旬
エコシステム工学専攻 化学反応論 Chemical Reaction Theory 前期
(4月6日)
金曜1限 8:55-10:25 講義 河地 貴利 2 4月12日 4月下旬
有機機能材料 Functional Organic Materials 前期
(4月10日)
火曜1限 8:55-10:25 講義 綱島 克彦 2 4月12日 4月下旬
遺伝子工学 enetic Engineering 前期
(4月11日)
水曜2限 10:35-12:05 講義 楠部 真崇 2 4月12日 4月下旬
生体高分子 Biopolymers 前期
(4月10日)
火曜2限 10:35-12:05 講義 土井 正光 2 4月12日 4月下旬
応用材料工学 Applied Material Engineering 前期
(4月9日)
月曜2限 10:35-12:05 講義 中本 純次 2 4月12日 4月下旬
建設設計工学 Construction Design 前期
(4月9日)
月曜3限 12:55-14:25 講義 辻原 治 2 4月12日 4月下旬
社会基盤計画学 Infrastructure Planning 前期
(4月9日)
月曜1限 8:55-10:25 講義 靏巻 峰夫 2 4月12日 4月下旬
地域環境工学 Environmental Technology 前期
(4月10日)
火曜3限 12:55-14:25 講義 青木 仁孝 2 4月12日 4月下旬
複合構造工学 Hybrid Structure 前期
(4月12日)
木曜2限 10:35-12:05 講義 三岩 敬孝 2 4月12日 4月下旬
反応有機化学 Reactive Organic Chemistry 後期
(未定)
未定 未定 講義 野村 英作 2 10月5日 10月下旬
細胞工学 Cell Technology 後期
(未定)
未定 未定 講義 米光 裕 2 10月5日 10月下旬
分離工学 Separation Engineering 後期
(未定)
未定 未定 講義 岸本 昇 2 10月5日 10月下旬
応用地盤工学 Applied Geotechnology 後期
(未定)
未定 未定 講義 林 和幸 2 10月5日 10月下旬
水圏工学 Environmental Hydraulis 後期
(未定)
未定 未定 講義 小池 信昭 2 10月5日 10月下旬